Возврат к списку

Выборы в Сказочном Лесу продолжаются

16.09.2019

Мы живем в большой многонациональной стране. Жители нашей страны являются самой высшей властью и управлять дети еще малы, а выбирать можно только с 18 лет, мы предложили ребятам поучаствовать в « Выборах в Сказочном Лесу». Сначала  ребята разглядывали, разукрашивали, клеили наклейки, размышляли, придумывали, помогали волку и белочке найти дорогу на избирательный участок. А еще познакомились с программами кандидатов в президенты леса, учились правильно заполнять бюллетени.

И вот настал тот самый день, когда осознанно ребята пришли на избирательный участок и отдали свои голоса за выбранного кандидата. Цель игры не только научить детей делать свой выбор, но и донести до сознания важность этого мероприятия. Потому что, если не ходить на выборы, то придется как и в детстве, пользоваться тем, что выбрали для тебя другие.

Обстановка в этот день была веселая, интересная, с задоринкой и ответственностью к поставленной задаче.

  Заместитель председателя ТИК Погребенкова Е.А. посетила  МБДОУ д/с № 27 «Светлячок» Х. Федулов  Багаевский района , где воспитатели Новикова Л.А, Штыба А.Н.провели в подготовительной группе «Гномики»  «Выборы в Сказочном Лесу». В этом детском саду работают не только грамотные специалисты воспитатели, но  из них   3 члена участковой избирательной комиссий №201, которые знают процесс избирательного права, много раз проводили выборы в районе.

Игра продолжалась  с озвучивания проблем отдельно взятого кандидата в президенты сказочного леса, в котором начались беспорядки из-за отсутствия лидера. Ребятам было предложено выбрать президента из трёх лесных жителей – Медведь Потапыч, Лиса Рыжова, Фил ин Филинов.

Я, Медведь Потапыч ,предлагаю всем зверям сказочного леса зимой впадать в спячку. И белкам, и волкам, и зайцам, и кабанам. Нечего по лесу гулять в холода! Мои сородичи просыпаются раньше времени из-за того, что другие звери шумят. Если все звери сказочного леса зимой будут спать – поводов для ссор у нас не останется.

  Я , Лиса Рыжова ,живу в сказочном лесу уже много лет. Чтобы звери не ссорились- нужно выгнать из нашего леса всех медведей, они спят всю зиму, а весной только и делают,что съедают нашу малину. Другим зверям не достается, поэтому мы и ссоримся.

Я, Филин Филинов, предлагаю ни кого из леса  не выгонять и вспячку не впадать, а начать жить дружно. Чтобы поводов для ссор не было – я высажу в лесу малину, чтобы её хватало на всех, и зимой буду ограждать берлоги медведей, чтобы другие звери не мешали им спать.

Дети помогали Волку  и Белочке найти дорогу на избирательный участок.

Последним этапом игры стали сами выборы, где заседала избирательная комиссия в составе: заведующей МБДОУ д/с №27 «Светлячок» Каранко Е.И,  муз.руководитель Желенговская О.А
Участникам были выданы специальные бюллетени, где каждый юный избиратель поставил галочку напротив своего кандидата и опустил бюллетень в настоящую урну для голосования. 

А еще интереснее получилось, что в голосовании принимали участие родители этой  группы.

Члены избирательной комиссии подвели итоги голосования, по результатам которого победу одержал Филин Филинов, он оказался самым достойным кандидатом и стал президентом леса. 

После завершения игры ребята сделали для себя вывод, из которого мы узнали, что больше всего будущие избиратели ценят в руководителе такие качества, как честность, доброта, справедливость, умение дружить, выполнять данные обещания.

Играя в эту интересную игру, дети почувствовали себя полноправными  членами общества. Ведь  поскорее  вырасти, быть взрослыми — их мечта.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов