Возврат к списку

"Выборы в Сказочном лесу"

26.01.2022

В  Багаевском детском садике «Колокольчик» в старшей группе  прошла интеллектуальная игра «Выборы в Сказочном лесу». Игру провела воспитатель - председатель УИК  №195 Могильникова Надежда.

Председатель: Ребята давайте вспомним, как называется государство, в котором мы живем? (Россия). Наше государство живет по своим законам. В каждом государстве есть свои символы: герб, флаг, гимн. Кто управляет государством? (Ответы детей). Главный человек, который управляет государством – это Президент. Как зовут нашего президента?

Дети: - Президент России - Владимир Владимирович Путин.

Председатель:  Голосовать – это значит подавать голос за кого-либо.   Тех, за кого идут голосовать на выборах, называют «КАНДИДАТАМИ». Кандидат на выборах - это человек, который решил использовать своё право быть избранным и заявил об этом в государственный орган. Те граждане, которые имеют право голосовать, называются ИЗБИРАТЕЛЯМИ. Избиратель - это житель страны, которому уже исполнилось 18 лет, может прийти на выборы и проголосовать за какого-нибудь кандидата.

 Для того чтобы лучше понять, что же такое выборы, предлагаю поиграть в увлекательную игру «Выборы в Сказочном лесу». Представьте себе, что вы обитатели леса. И вот в лесу началась паника. Хищные звери обижают беззащитных маленьких зверей, кто-то губит деревья в лесу, лес стал грязный, неубранный. Почему так произошло в лесу? Чего зверям не хватает? Что им нужно, чтобы был порядок? (ответы детей).  И вот звери приняли решение выбрать Президента леса, который наведет в лесу порядок и заставит вести себя хорошо. Назначили выборы и выдвинули кандидатов на пост Президента зверей.   У нас есть кандидаты: Лиса Рыжова, Медведь Потапыч, Филин Филинов.

Игра прошла в очень увлеченной обстановке, по итогам игры победил Филин Филинов, за него проголосовали большинство ребят. Пособия  ребята решили забрать домой и показать родителям.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов