Возврат к списку

Что значат для тебя выборы

26.02.2021

Что значат для тебя выборы?

 В интересной форме с иллюстрациями рассказали председатель и  секретарь УИК 200 Писарева Надежда и Григориян Мария ребятам хутора Белянин.

В жизнь каждого человека рано или поздно приходит пора выбора. Игрушки, кроссовки, косметика…

Взрослея, подросток начинает осознанно выбирать друзей, чему посвятить свободное время.

И только в 18 лет каждому из нас предоставляется возможность осуществить своё главное государственное право выбирать тех, от кого собственно и зависит судьба нашей страны.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный - «против».

В Афинах существовал еще один тип тайного голосования «суд черепков»: по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии.

Процедура голосования выглядела так: участник получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем помещал черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным.

Античные принципы гражданской свободы, равенства активно использовали в Римской республике (V – I вв. до н. э.).

Высшим носителем государственного суверенитета в республике считался римский народ, который выражал свою волю через народные собрания (комиции). Комиции принимали и отменяли законы, заключали мир и объявляли войну, избирали магистратов и жрецов, проводили культовые мероприятия, разбирали апелляции на решения суда.В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В Древней Руси царила прямая демократия. Особенно ярко это проявилось в Новгороде и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты.(Выборы являются механизмом реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными. Любое конституционно закреплённое право человека должно иметь свой механизм реализации.кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей.Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие гражданина Российской Федерации в выборах являются свободными и добровольными.

Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы различных кандидатов, избирательных объединений, умение защитить свои избирательные права - всё это необходимо знать и уметь молодому избирателю.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов