Возврат к списку

"Выборы в Сказочном лесу"

17.12.2020

В  Кудиновской средней школе среди обучающихся младших классов прошла интеллектуальная игра «Выборы в Сказочном лесу». Игру провела секретарь УИК №205 Подымкина Елена.

Секретарь:

- Ребята давайте вспомним, как называется государство, в котором мы живем? (Россия) 

-Наше государство живет по своим законам. В каждом государстве есть свои символы: герб, флаг, гимн. Кто управляет государством? (Ответы детей)

-Главный человек, который управляет государством – это Президент. Как зовут нашего президента?

Дети: -Президент России - Владимир Владимирович Путин.

Секретарь: -Правильно, в нашей стране президент В.В.Путин. В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Мы выбираем, что нам надеть, куда пойти учиться, куда поехать отдыхать и т.д.
От того, какой выбор мы сделаем, порой зависит вся наша дальнейшая судьба. Но сегодня мы поговорим с вами о выборах, как о способе участия в судьбе государства.

Одним из основных прав граждан РФ является право участвовать в управлении делами государства. В основном документе Российской Федерации - Конституции вы знаете, что «Конституция» - это основной закон государства. Так вот, в основном документе Российской Федерации - Конституции говорится, что у каждого гражданина России, достигшего 18-летия, появляется право выбора. Пользуясь этим правом, россияне, мы с вами, ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села, района, народным депутатом или президентом страны.

 Голосовать – это значит подавать голос за кого-либо.  Какие институты власти выбирает народ путем прямого голосования? (Государственную Думу, Президента РФ, органы власти субъекта Федерации, местные органы власти.)

Тех, за кого идут голосовать на выборах, называют «КАНДИДАТАМИ». Кандидат на выборах - это человек, который решил использовать своё право быть избранным и заявил об этом в государственный орган.

Те граждане, которые имеют право голосовать, называются избирателями. Вы знаете, кто такой избиратель?  Верно. Избиратель - это житель страны, которому уже исполнилось 18 лет, может прийти на выборы и проголосовать за какого-нибудь кандидата. На избирателе лежит большая ответственность. От его воли, компетентности, прозорливости зависит будущее страны.

Секретарь: 

-Для того чтобы лучше понять, что же такое выборы, предлагаю поиграть в
  увлекательную игру «Выборы в Сказочном лесу». Представьте себе, что вы обитатели леса. И вот в лесу началась чехарда. Хищные звери обижают беззащитных маленьких зверей, кто-то губит деревья в лесу, лес стал грязный, неубранный. Почему так произошло в лесу? Чего зверям не хватает? Что им нужно, чтобы был порядок? (ответы детей).  И вот звери приняли решение выбрать Президента леса, который наведет в лесу порядок и заставит вести себя хорошо. Назначили выборы и выдвинули кандидатов на пост Президента зверей.   У нас есть кандидаты: Лиса Рыжова, Медведь Потапыч, Филин Филинов.

Игра прошла в очень увлеченной обстановке, по итогам игры победила Лиса Рыжова, за нее проголосовали большинство ребят. Еще долгое время на переменах ребята доставали свои пособия и повторяли игру.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов