Возврат к списку

Выборы: хочу всё знать!

28.02.2020

Одну из самых значительных  ролей в повышении гражданско-правовой культуры юношества призвана сыграть библиотека, имеющая возможность быстро, в полном объёме и из различных источников предоставлять населению информацию. Вот почему современная библиотека становится важным звеном в системе воспитания гражданско-правовой культуры. Задача  всех библиотек : повышать правовую культуру молодых и будущих избирателей,  побуждать их проявлять активную гражданскую позицию и сделать осознанный, взвешенный выбор.
В феврале 2020 года в Красненской библиотеке проходит Месячник молодого избирателя «Молодые избиратели 21 века. Для  юных читателей-избирателей в Красненской библиотеке  были подготовлены урок правовой информации «Выборы: хочу всё знать!». А также информационные выставки «Ростовская область и выборы», «Тебе о праве и право о тебе». Цель таких мероприятий – формирование начальных знаний юных избирателей о праве, о правах и обязанностях человека, об избирательном праве. Мероприятия проводились в форме игры. Игра состояла из нескольких конкурсов:
1. Символы государства.
2. Выборы в России.
3. Что такое выборы.
Участникам игры предлагались различные ситуации, вопросы о правах граждан и варианты ответов, из которых юным избирателям надо было выбрать правильные. Процессе игры вызвал у участников интерес к литературе правового содержания, многие читатели обратились к ней, чтобы восполнить пробелы по данной теме. Такие мероприятия необходимы для воспитания чувства патриотизма у ребят, гражданственности, а также повышению правовой грамотности.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов