Возврат к списку

«ОСОБЕННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РФ»

22.11.2019

   В целях систематизации  работы и расширения спектра мероприятий по разъяснению  избирательных прав и гарантий граждан РФ среди молодежи, повышения политической грамотности и гражданской активности молодого поколения, формирования электоральной культуры молодежи в Багаевской  средней школе № 2 19 ноября 2019года прошел правовой  урок на тему: «Особенности избирательного процесса в РФ».

Правовой урок был проведён для учащихся 10-х классов. Урок был подготовлен и проведен учителем обществознания Полякович Н.А.. Для проведения урока использовались материалы, подготовленный Избирательной комиссией Ростовской области.

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили понятие «выборы», узнали о последовательности стадий избирательного процесса, какие права имеют граждане в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», что такое активное и пассивное избирательное право, раскрыли значение понятия «выборы не состоялись.Выяснили, что входит в компетенцию Президента, Государственной Думы, Губернатора Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области. Ребята узнали, что в сентябре месяце 2020 года на территории Ростовской области состоятся выборы Губернатора Ростовской области. На уроке ребята могли высказать свою точку зрения по всем обсуждаемым вопросам.   

   Хочется надеяться, что будущие избиратели смогут применить те знания, которые получили, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов