Возврат к списку

"Я и Выборы" в школах Багаевского района продолжаются

15.11.2019

 ПРАВОВОЙ УРОК  «Я И ВЫБОРЫ»

   В целях систематизации  работы и расширения спектра мероприятий по разъяснению  избирательных прав и гарантий граждан РФ среди молодежи, повышения политической грамотности и гражданской активности молодого поколения, формирования электоральной культуры молодежи в  2-х школах: школе х. Кудинов  и в школе п. Привольный  14 ноября 2019 года прошел правовой  урок «Я и Выборы».

В Кудиновской школе  правовой урок был проведён для учащихся 9-10 классов.Данное мероприятие  подготовила и провела секретарь УИК №205 Подымкина Е. .  

В  Привольненской школе правовой урок подготовила и провела для учащихся 10-11 классов председатель УИК №194 Ефименко А..

Для проведения данных уроков Подымкина  Е.В. и Ефименко А.С. использовали материалы, подготовленный Избирательной комиссией Ростовской области.

В ходе уроков учащиеся вспомнили понятие «выборы», узнали о последовательности стадий избирательного процесса, какие права имеют граждане в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», что такое активное и пассивное избирательное право, раскрыли значение понятия «выборы не состоялись». Узнали, что самым молодым Президентом в России являлся Дмитрий  Медведев. Он вступил в должность в возрасте 42  лет 7 месяцев и 23 дней. Выяснили, что входит в компетенцию Президента, Государственной Думы, Губернатора Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области.  На уроке ребята могли высказать свою точку зрения по всем обсуждаемым вопросам.   

   Хочется надеяться, что будущие избиратели смогут применить те знания, которые получили, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.

Тэги: правовой урок

Другие новости
Облако тэгов