Возврат к списку

"Я и Выборы" в школе х. Карповка состоялся правовой урок

13.11.2019

13 ноября 2019 года в  Карповской школе в целях повышения правовой культуры  состоялся правовой урок  на тему: «Я и Выборы» с учащимися и родителями 8-11 классов.Подготовили и провели данное мероприятие учитель истории, председатель  УИК № 193 – Бидзюра Н.., учитель истории Карпова А., учитель права Недайвозов С. , в работе использовались материалы, разработанные Избирательной комиссией Ростовской области.

Цель: 

формирование активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей

Задачи:

-раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей;

-сформировать понимание роли избирателя в демократическом государстве;

- способствовать умению решать проблемные задачи; выражать собственные взгляды, аргументировать их;

-закрепить основные политические понятия и термины.

Члены  участковой избирательной комиссии ознакомили учащихся с:

-Правами и обязанностями избирателей

   В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

   Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.

Граждане России имеют право избирать и быть избранными, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В Российской Федерации избиратель участвует в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

   Участие в выборах можно сравнивать с обязанностью, если конечно человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, и он не отождествляет государство со своей средой обитания.

Участие в избирательном процессе, в выборах  - это  не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Заключительное слово от  председателя УИК № 193 –Бидзюра Н. :

Вам молодым решать судьбу России в ближайшие годы. Не все выбирают политику своей профессией. Но все граждане нашей страны являются избирателями. И поэтому нужно помнить, что будущее Ваших родителей, Вас, Ваших будущих детей будет зависеть от Вашей политической культуры, от Вашей активности, неравнодушия, от Вашей гражданской ответственности.

Всех родителей приглашаю на выборы Губернатора Ростовской области, которые  пройдут в сентябре 2020 года.

Тэги: правовой урок

Другие новости
Облако тэгов