Возврат к списку

Терроризм-зло против человечества

04.09.2019

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. 2 сентября 2019г в Манычской библиотеке, для учащихся младшего возраста состоялась Беседа-предупреждение «Терроризм-зло против человечества». Библиотекарь, член УИК №212  Форопонова Н.В подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же Наира Владимировна  рассказала о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. В завершение мероприятия гостям были вручены памятки «Предупрежден - значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. 3 сентября 2019 года в день солидарности в борьбе с терроризмом в Ёлкинской сельской библиотеке прошла беседа «Эхо Бесланской печали». Так называлась мероприятие, посвященное трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Библиотекарь, член УИК №204 Корешкова Т. В. рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. В завершение мероприятия вниманию ребят была предложена фото выставка о Бесланской трагедии и памятки «Предупрежден? Значит вооружён!».

Ужас над головами, Проволок страшный груз. Дети кричат глазами: "Мамочка, я боюсь!!!" В душном спортивном зале Время замкнуло круг… С этих строк начался урок памяти «Хроника большого террора» в День солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в России 3 сентября с учащимися БСОШ №2 2 «В» класса (кл. руководитель Н.О. Бурьянова) Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Библиотекарь детской библиотеки Пархоменко М.Н. рассказала, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии в г.Беслан 1 сентября 2004 года. О юных жителях Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, об учителях, до последней минуты прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, о тех, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в те страшные сентябрьские дни. Сейчас эту трагедию помнит весь мир. Минутой молчания почтили память жертв бесланской трагедии, в память всех жертв терроризма были зажжены свечи. Все участники мероприятия получили памятку о правилах поведения при захвате в заложники.

Актуальный разговор «Смертельные шаги террора». 3 сентября по всей стране проводятся мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в библиотеке п. Садовый был проведен актуальный разговор на тему «Смертельные шаги террора», на котором дети услышали о трагедии в Беслане, потрясшей весь мир своей жестокостью и не имеющей аналогов в истории человечества: о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам. В ходе мероприятия звучали стихи о трагических событиях во время террористических актов. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания. В библиотеке оформлена выставка, посвященная этой теме «Россия – против террора». Библиотекарь, член УИК №209 Соловьева В.Ю. рассказала школьникам о наиболее известных терактах последнего десятилетия. А еще дети вспомнили, как нужно вести себя в случае возникновения угрозы теракта и захвата в заложники.

Тэги: акция

Другие новости
Облако тэгов