Возврат к списку

Под флагом России за мир и свободу

23.08.2019

22 августа на центральной площади ст. Багаевской прошел митинг-концерт посвященный Дню государственного флага Российской Федерации.

В этом году российский триколор отметил свой 350-летний юбилей. Впервые такой флаг упоминается в указах царя Алексея Михайловича от 1669 года. Тогда на воду спустили первый русский военный корабль «Орел», на борту которого и подняли бело-сине-красный флаг. Широкое распространение он получил уже при Петре I.

Официально бело-сине-красный триколор был утвержден как государственный символ России в 1896 году. В советской России от использования триколора отказались. 22 августа в 1991 года триколору вернули официальный статус. В этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР».

А ровно 25 лет назад в 1994 году указ президента РФ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» закрепил дату празднования Дня государственного флага за 22 августа.

С приветственным словом к Багаевцам и гостям станицы обратился заместитель главы Администрации Багаевского района Александр Мулько. На мероприятии присутствовали, жители станицы Багаевской, члены территориальной и участковых  избирательных комиссий,   представители молодежных организаций «Юнармии» и «Молодой гвардии».

Праздничный концерт украсили номера художественной самодеятельности в исполнении народного хора «Россия» п. Садовый, воспитанников хореографического коллектива «ПАлитра» РДК, молодежное правительство Багаевского района, Натальи Минибаевой, а также сотрудников МБУК ЦКС.

Тэги: Государственный праздник

Другие новости
Облако тэгов