Возврат к списку

Место подвига - Чернобыль

29.04.2019

(День памяти жертв радиационных аварий и катастроф).

Страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года, поэтому и спустя много лет этот день год за годом заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности  человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.   

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было, поэтому библиотекарь отдела обслуживания МБУК Багаевского района РО МЦРБ Анна Одновол  22 апреля провела для учащихся 9 «Б» класса  в МОУ БСОШ №2  урок мужества «Место подвига - Чернобыль».  Она не только рассказала о несчастье, которое изменило судьбы тысяч людей  апрельской ночью 1986 году, но и с помощью сохранившихся архивных  видеоматериалов  и современных технологий  удалось  восстановить ход событий тех дней, что  дало  возможность присутствующим  прочувствовать и прожить, то горе, которое обрушилось на людей.   

По окончании встречи все присутствующие почтили память погибших  минутой молчания.  И ведущая ещё раз напомнила, что с каждым днём  всё больше ликвидаторов пополняют  список погибших.  Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы сегодняшнее молодое поколение, забыв прошлое, совершали ошибки. Чернобыль не должен повториться где-нибудь на Земле  еще раз!

Тэги: урок мужества

Другие новости
Облако тэгов