Возврат к списку

Мы и выборы

20.02.2019

              «Мы и выборы»

19 февраля 2019 года в Красненском сельском филиале библиотеки №6  библиотекарем- председателем участковой избирательной комиссии № 206 Твердохлебовой Татьяной Юрьевной, была проведена деловая игра «Мы и выборы», на это мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса Красненской средней школы.
Каждый из нас в определённом возрасте оказывается перед выбором, как поступить, какой путь выбрать, и от этого зависит, какой будет наша судьба.
В 5 лет перед нами стоит выбор: с какой куклой играть, съесть мороженое или конфету? В 10 лет стоит выбор: учить уроки или играть в компьютер; заниматься спортом, музыкой, танцами или прогулять это время бесцельно? В 16 лет… идти работать или продолжать учиться? Какую профессию выбрать? В 18 лет… от твоего выбора зависит будущее России. В 21 год…ты уже можешь стать депутатом Государственной Думы.
С такого небольшого вступления началась деловая игра. Ребята поделились на 2 команды, выбрали своего лидера. Задания для команд были самые разнообразные. Нужно было не только быстро и правильно отвечать на вопросы, а также продолжить фразу «Я буду голосовать на выборах, потому что…» Продолжения были самые разнообразные: живу в этой стране, я гражданин своей страны, подаю пример другим и т.д.
Команды приняли участие в конкурсе «Избирательная лингвистика», собирали из букв слова, которые относятся к избирательному праву. Сочиняли обращение к гражданам хутора Красный, прийти в день выборов на избирательный участок и проголосовать. И в заключении мероприятия , ребята ответили на вопросы теста «Я – избиратель». Результаты теста показали, что наша страна будет мощной державой, а вместе с ней будем благоденствовать и мы.
Цель нашей игры: чтобы, юные избиратели, поняли, насколько важно участвовать в процессе выборов. Никто не должен решать за  вас вашу судьбу. Великий мудрец Древнего Китая Конфуций говорил: «Управление государством зависит от подбора мудрых людей».

Тэги: месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов