Возврат к списку

Интересные и познавательные мероприятия в школах Багаевского района

01.03.2021

В рамках месячника организовано и проведено много интересных и познавательных мероприятий. В месячнике приняли участие учащихся 1-11 кл. всех школ Багаевского района.

Учащиеся подробно узнали о возникновении выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). Конституция даёт гражданам своего государства права и обязанности. Ребятам были предложены возможные ситуации на выборах. Они слушали внимательно и решали, кто прав, как правильно надо поступить в том или ином случае. Была проведена викторина «Скоро я стану избирателем». В викторине звучали такие вопросы: Каждый избиратель имеет…(голос). Окончательное решение избирателя…(выбор). Организует проведение выборов … (комиссия). И многие другие вопросы, связанные с избирательным процессом.

В школьных библиотеках были оформлены тематические стенды.

В соответствии с планом с ребятами проводились различные мероприятия:

Для 5-11 классов проведены Викторины: «Молодой избиратель», «Я – будущий избиратель», «В избиратели пойду, пусть меня научат».

Для 1-4 классов проведены игры и тематические занятия: «Выборы президента», «Азбука прав для детей», « Что такое выборы?»,  «Выборы в сказочном лесу».

Классными руководителями, учителями истории и обществознания с 5-11 классами проведены беседы «Органы власти субъекта РФ», «Государственная символика России», «Интернет; за или против», «Мы- молодые избиратели», « Выборы - это гражданский долг или обязанность?» « Твой голос решающий!».

Проведён ряд классных часов: «Что значит быть гражданином?»,  «Гражданин Отечества – это …», «Сегодня школьник – завтра избиратель», «Избирательная система в России: история и современность».

Конкурсы рисунков и плакатов: «Выборы глазами детей», «Я – молодой избиратель», «Лучшее приглашение на выборы», «Наказ депутату» конкурс сочинений,  «Я имею право», « Поколение молодых считает...».

 Ребята подготовили и представили доклады и презентации на следующие темы: «Избирательное право в России», «Избирательное право в Российской Федерации», «Источники избирательного права в Российской Федерации», «Моё отношение к выборам».

Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов. Кроме того, приятно было осознать, что наши старшие школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. 

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов