Возврат к списку

к 220- летнему юбилею со дню рождения А.С. Пушкина

07.06.2019

БАГАЕВСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

6 июня к 220- летнему юбилею со дню рождения А.С. Пушкина директор ЦРБ – член УИК №195 Причислова В.В организовала в Багаевской детской библиотеке для ребят старшей и подготовительной групп детского сада «Тополек» литературно-развлекательную игру «На сказочной поляне Лукоморья», посвящённая жизни и творчеству великого русского поэта. В начале мероприятия с помощью мультимедийной презентации ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!» Из рассказа библиотекаря Маркиной Н.Н. юные читатели многое узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской народной культуре и традициям. Посмотрели ребята иллюстрации авторов разных лет к сказкам великого поэта, послушали чтение фрагментов из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о Царе Салтане», сами читали наизусть отрывки из своих любимых сказок Пушкина. Ребята приняли активное участие в викторине по сказочным произведениям Пушкина, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты», которую подготовили работники детской библиотеки. Ну, а завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Сказка о попе и работнике его Балде».

ЕЛКИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

6 июня 2019 года в Ёлкинской сельской библиотеке прошла беседа « Был он всей Руси поэтом» посвященная Пушкинскому дню. Из вступительной беседы, которую провела библиотекарь – член УИК №204 Корешкова Т. В., юные читатели узнали о жизненном и творческом пути поэта, познакомились с интересными фактами его биографии. А затем дружно ребята вспоминали сказки Пушкина, отвечали на вопросы викторины. Оказалось, что дети хорошо знают сказки всеми любимого поэта, ведь они ответили правильно почти на все вопросы. Завершилась встреча обзором литературы «Солнце русской поэзии», где были представлены издания произведений А.С. Пушкина – сказки, стихи, проза.

Красненская сельская библиотека

Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России. Библиотекарь Красненской сельской библиотекой – председатель УИК №206 Твердохлебова Татьяна Юрьевна провела для ребят детского лагеря «Чебурашка», смехопанораму «У Лукоморья дуб зелёный». В сказочное путешествие ребят пригласил Учёный кот из сказки «Руслан и Людмила». На протяжении всего путешествия ребята встречались с героями сказок Пушкина, отвечали на вопросы, которые им задавали сказочные персонажи. С Бабой Ягой играли в игру «полёт на метле», а с Соловьём Разбойником мерялись силой, с Царевной разгадывали кроссворды. Маленькие зрители легко угадывали героев и правильно отвечали на вопросы викторины. В заключение праздника все герои сказок пожелали ребятам идти всегда одной дорогой – дорогой добра, и чтобы читали больше книг и берегли наш прекрасный язык. Так же для ребят в сельской библиотеке представлена книжная выставка «Давайте Пушкина читать». На мероприятии присутствовало 30 человек.

Тэги: 220-ЛЕТИЕ А.С.Пушкина

Другие новости
Облако тэгов