Возврат к списку

Информация для политических партий, кандидатов, представителей средств массовой информации

05.09.2016

ВНИМАНИЕ

политическим партиям, общественным объединениям, зарегистрированным кандидатам, представителям средств массовой информации:

     - Согласно п.7 пп.7.1. ст.30 ФЗ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

     7.1. Политическая партия, иное общественное объединение, зарегистрированный кандидат, инициативная группа по проведению референдума, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за три дня до дня голосования представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию, а при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума – в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования или иную предусмотренную законом комиссию. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, участка референдума, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется.

     - Согласно п.8 ст.30 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

     8. Направление, указанное в пункте 7 настоящей статьи, должно быть представлено наблюдателем в комиссию, в которую он назначен, в день, предшествующий дню голосования, либо непосредственно в день голосования. В участковую комиссию направление может быть представлено только наблюдателем, указанным в списке, предусмотренном пунктом 7.1. настоящей статьи.

     - Согласно п.7 ст.30 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

     7. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменн ой форме, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, общественным объединением, инициативной группой по проведению референдума, интересы которых представляет данный наблюдатель. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. Указание каких-либо  дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае направления наблюдателя кандидатом, его доверенным лицом, инициативной группой по проведению референдума и проставление печати не требуются. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

     - Согласно п.11 пп.11.1, 11.2, 11.3 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

     11.1. Представители средств массовой информации, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии.

     11.2. Для осуществления полномочий представители средств массовой информации аккредитуются в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. Заявки на аккредитацию для осуществления указанных полномочий должны быть поданы редакциями средств массовой информации в комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.

     11.3. Аккредитованный представитель средства массовой информации считается извещенным о проведении мероприятия комиссии, если выполнены требования закона об опубликовании (обнародовании) соответствующей информации.

******

Голосование вне помещения

     Участковая избирательная комиссия обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, которые не могут самостоятельно по уважительной причине прибыть в помещения для голосования.

     Причины:

Состояние здоровья
Инвалидность

     Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые включены в список избирателей на данном избирательном участке и находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

     Голосование вне помещения для голосования проводится только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Письменное заявление, поступившее в участковую избирательную комиссию до момента голосования, не содержит паспортных данных избирателя. В день голосования можно использовать эти же бланки заявлений, добавив паспортные данные и сведения о выдаче бюллетеней, или написать новое заявление.

     В заявлении или устном обращении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель, не может прибыть в помещение для голосования. По прибытии членов комиссии к избирателю устные обращения подтверждаются письменным заявлением. Даже в устном обращении должна быть названа уважительная причина. Если изначально в реестр внесены сведения на основании устного обращения, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю должно быть оформлено письменное заявление с указанием тех же причин.

     Устное обращение может быть передано при содействии других лиц. Все поданные заявления, устные обращения участковая избирательная комиссия регистрирует непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей.

     Заявления или устные обращения могут быть поданы в участковую избирательную комиссию в течение десяти дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования: с 8 сентября по 17 сентября 2016 года и до 14-00 18 сентября 2016 года.

     Законом не допускается возможность голосования вне помещения для голосования лиц, не обратившихся предварительно в участковую избирательную комиссию с соответствующим письменным заявлением (устным обращением), а соответственно не включенных в реестр.

Тэги: политические партии кандидаты

Другие новости
Облако тэгов